Правила пользования СДУ

Правила пользования СДУ

В России 36,90 млн. человек старше трудоспособного возраста, то есть более четверти от всего населения страны. И у каждого пятого человека старше 60 есть инвалидность. Внушительные цифры, не так ли? Особенно если осознавать, что все мы однажды выйдем на пенсию, и нам потребуется помощь.

Именно поэтому в России, как и во многих других странах, создается система долговременного ухода (СДУ). Чтобы она начала работать, нужны усилия государства, НКО, граждан, которые будут пользоваться социальными услугами и их родственников. Первый шаг — изучить всю доступную информацию. Чтобы вам было проще, мы составили список главных положений СДУ.

Система долговременного ухода — комплексная программа поддержки пожилых и людей, частично или полностью утративших способность самообслуживания.

СДУ — это государственная программа, в рамках которой все нуждающиеся будут получать бесплатную помощь от государства в размере 28 часов в неделю. Услуги измеряются не видами работ, а часами.

Кто будет получать помощь? Нуждающиеся пожилые; нуждающиеся инвалиды; неизлечимо больные; граждане, оказывающие надомную помощь. Важно: чтобы получать помощь по СДУ необязательно быть пенсионером.

Как будет оказываться помощь? Все нуждающиеся будут разделены по группам нуждаемости и в зависимости группы будут получать определенный объем помощи. Каждый нуждающийся получит помощь в соответствии с индивидуальным планом ухода, который может включать в себя как социальные, так и медицинские услуги.

Помощь будет оказываться как на дому, так и в стационарных учреждениях или отделениях социального обслуживания (домах-интернаты для пожилых и инвалидов, психоневрологических интернатах, специальные домах-интернатах, геронтологических центрах, пансионатах ветеранов труда и т.д.).

Помимо социальных и медицинских услуг граждане в рамках СДУ гражданам будут доступны вспомогательные средства реабилитации — кресла-коляски, ходунки, костыли, трости, многофункциональные кровати, противопролежневые матрацы и т.д.

Маломобильные и люди с когнитивными нарушениями смогут посещать дневные стационары, причем в список доступных им услуг будут входить доставка и горячее питание.

Родственники нуждающихся смогут посещать (а ряде регионов уже посещают) школы ухода, где квалифицированные специалисты научат их правилам ухода и расскажут, как правильно оборудовать квартиру.

СДУ еще не работает в полной мере. В настоящий момент 24 региона России принимают участие в пилотном проекте по внедрению программ долговременного ухода; в некоторых регионах экспериментально внедряются элементы этой системы.