ОСФР и Мордовское отделение «Всероссийского общества глухих» договорились о совместной работе по повышению качества услуг для людей с инвалидностью

ОСФР и Мордовское отделение «Всероссийского общества глухих» договорились о совместной работе по повышению качества услуг для людей с инвалидностью

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия и Мордовское региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" подписали соглашение о сотрудничестве.

«Уверен, что общими усилиями мы сможем улучшить качество обеспечения людей с инвалидностью необходимыми им средствами реабилитации. Ваша помощь, как экспертов, очень важна для нас, начиная с формирования технических заданий для закупки изделий, заканчивая приемкой и проверкой технических средств реабилитации», — отметил Управляющий ОСФР по Республике Мордовия Владимир Василькин.

Председатель регионального отделения ВОГ Ольга Зубаровская также выразила надежду на плодотворную совместную работу. «Сотрудничество Социального фонда и Всеросийского общества глухих  - еще один важный шаг на пути создания в нашей республике  социального общества равных возможностей. Совместными усилиями мы продолжим информировать получателей о порядке предоставления государственных услуг, а также оперативно взаимодействовать при рассмотрении обращений граждан», - поделилась Ольга Станиславовна.

Главная цель соглашения - общественный контроль за предоставлением территориальными органами СФР государственных услуг по обеспечению инвалидов ТСР, по предоставлению льготным категориям граждан санаторно-курортного лечения, услуг по переводу жестового языка (сурдопереводу).

В рамках соглашения представители регионального отделения ВОГ  примут участие в подготовке территориальным органом СФР технических заданий для проведения закупочных мероприятий с учетом мнений экспертов и потребителей государственной услуги.

Также, прежде чем передать людям с инвалидностью технические средства реабилитации, соглашение предусматривает их выборочную проверку на качество  и соответствие требованиям, прописанным в государственных контрактах.

Региональное отделение Социального фонда должно обеспечить участие представителей Всероссийского общества глухих в приемке средств реабилитации от организаций-поставщиков и замену некачественных изделий.